平成20年度第54回生徒研究発表会


  • 日 時 平成21年1月17日(土)、18日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学九段キャンパス

東部地区

平成21年1月17日(土)

  1. 港区立六本木中学校 「空気電池について」 
  2. 文京区立文林中学校 「ペーパークロマトによる色素の分離」 
  3. 江東区立第三亀戸中学校 「不思議な色が現れるコマで実験」 優秀賞
  4. 豊島区立西巣鴨中学校 「酸とアルカリの性質」 
  5. 北区立王子桜中学校 「歩行の研究」 優秀賞
  6. 板橋区立西台中学校 「いろいろな物で炭をつくる」 
  7. 足立区立谷中中学校 「簡易ビオトープ観察記録」 優秀賞
  8. 葛飾区科学教育センター 「スターリング・エンジンの研究」 
  9. 江戸川区立小松川第二中学校 「江戸川区の河川の調査研究」 
  10. 台東区台東科学クラブ 「種子の発芽条件」 
  11. 世田谷区立砧中学校 「水の濾過についての研究」 

西部地区

平成21年1月18日(日)

  1. 新宿区立四谷中学校 「Peace with Nature」 
  2. 杉並区立杉森中学校校 「微生物バンザイ」 
  3. 品川区立小中一貫校伊藤学園 「魚の謎~魚は環境の変化にどう反応するのか~」
  4. 大田区立蓮沼中学校 「安全で簡単な室内花火の開発」  優秀賞
  5. 世田谷区立東深沢中学校 「消化を助ける物―消化酵素」
  6. 中野区立北中野中学校 「グラリでペシャリとしない家」 優秀賞
  7. 練馬区立豊玉第二中学校 「新聞紙でエコ掃除~ガラスがきれいになる不思議~」
  8. 町田市立南成瀬中学校 「恩田川の調査(水生昆虫による水質調査)」
  9. 台東科学クラブ 「水溶液と電流」
  10. 千代田区立九段中等教育学校 「身近なプラスチックを調べる」 優秀賞

平成21年度第55回生徒研究発表会


  • 日 時 平成22年1月23日(土)、24日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学飯田橋キャンパス

東部地区

平成22年1月23日(土)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「水性絵具の固着力比較」 
  2. 中央区立晴海中学校 「ヘロンの噴水について」 
  3. 港区立高松中学校 「高松の森が周辺に及ぼす影響」 優秀賞
  4. 江東区立辰巳中学校 「燃える科学」
  5. 豊島区立西池袋中学校 「水陸両用車作成にに関する研究について」
  6. 北区立滝野川紅葉中学校 「ヒトの正常細胞と癌細胞の比較」
  7. 板橋区立中台中学校 「学校農園の熱環境を調べよう」
  8. 足立区立第十四中学校 「ホタルとその餌のタニシの生態の研究 -ホタルの十四中・鯉の池での自生を目指して-」 優秀賞
  9. 葛飾科学センター 「2つの方法による結晶づくり -大きくてきれいなカリミョウバン結晶-
  10. 江戸川区立中学校 「ケイソウ化石による江戸川の地盤の研究」
  11. 大島町立第二中学校 「大島の土」 優秀賞

西部地区

平成22年1月24日(日)

  1. 新宿区立西早稲田中学校 水ロケット-美しい放物線-
  2. 杉並区立天沼中学校 水面から飛び上がる玉の研究 優秀賞
  3. 品川区立小中一貫校八潮学園 セロファンを利用した簡易リモートセンシングの開発と応用 優秀賞
  4. 世田谷区烏山中学校 納豆菌についての研究
  5. 中野区立第九中学校 人々の生活と川-復活の川 多摩川-
  6. 練馬区立豊玉第二中学校 指紋について
  7. 中野区立北中野中学校 「車イス革命」 優秀賞
  8. 小金井市立小金井第二中学校 「小金井に生息するトンボについて」
  9. 日野市立三沢中学校 「日野の蝶!?」
  10. 台東科学クラブ 「表面張力の不思議」
  11. 大田区立南六郷中学校 「紫外線と水によるカンラン石と金属の変化」

平成22年度第56回生徒研究発表会


  • 日 時 平成23年1月22日(土)、23日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成23年1月22日(土)

  1. 江東区立亀戸中学校 「小麦粉について」  優秀賞
  2. 豊島区立千川中学校 「酢と重曹による化学反応の実験 -油膜を取りのぞく-」
  3. 新宿区立牛込第一中学校 「とべ! 紙ひこうき」 優秀賞
  4. 北区立明桜中学校 「冬眠と呼吸数の関係」
  5. 板橋区立赤塚第一中学校 「雨水とペットボトルでヒートアイランドに挑む」
  6. 葛飾区科学教育センター 「植物電池 -植物を生育させたまま、電気を収穫するこころみ-」 優秀賞
  7. 江戸川区立春江中学校 「ネギはどこまで切ってもなぜ中央から伸びるか」
  8. 文京区立茗台中学校 「雪の結晶 -身の回りのもので雪の結晶はできるのか-」
  9. 江戸川区立東葛西中学校 「砂の研究」
  10. 港区立青山中学校 「いろいろな植物の道管」

西部地区

平成23年1月23日(日)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「イカの爆発」 優秀賞
  2. 台東科学クラブ 「ビル風が吹く条件と利用法について」
  3. 品川区立小中一貫校八潮学園 「セロファンを利用した簡易リモートセンシング -環境調査への応用-」 優秀賞
  4. 品川区立小中一貫校日野学園 「薄めた方が効果がある -エタノールの殺菌力-」
  5. 大田区立大森第六中学校 「ホタルの自生を目指して」
  6. 世田谷区教育センター(上祖師谷中学校) 「鳥の研究」
  7. 中野区立北中野中学校 「ダンゴムシと迷路」 優秀賞
  8. 杉並区立宮前中学校 「ボールの回転と飛距離」
  9. 練馬区立関中学校 「銀閣寺の壁面の再現について」
  10. 日野市立三沢中学校 「生きもの見~つけた!by日野」

平成23年度第57回生徒研究発表会


  • 日 時 平成24年1月21日(土)、22日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成24年1月21日(土)

  1. 八王子市立打越中学校 「放射線の測定比較3 放射線を遮るもの~放射線測定器を使った遮へい実験~」
  2. 大田区立南六郷中学校 「紫外線と水による鉄カンラン石の変化と生じた微粉末の正体」 優秀賞
  3. 昭島市立拝島中学校 「音楽がもたらすカイワレダイコンの発芽伸長のちがいについて」
  4. 青梅市立泉中学校 「学校ビオトープの生態系~身近な水環境の生態系2011~」
  5. 港区立港南中学校  「高浜運河の環境学習」
  6. 北区立明桜中学校 「白玉団子がゆであがる理由」
  7. 板橋区立板橋第二中学校 「霧ホースを使って,夏を快適に過ごす」
  8. 豊島区立池袋中学校 「ヒトの温度と血液」
  9. 葛飾区科学教育センター  「蒟蒻の研究 ―製造工程とpH―」
  10. 江東区立辰巳中学校  「アルコールロケットを科学する」 優秀賞
  11. 東京都立小石川中等教育学校  「レアメタルの研究」 優秀賞
  12. 江戸川区立春江中学校  「放射線の性質を調べる」

西部地区

平成24年1月22日(日)

  1. 台東科学クラブ 「目の錯覚についての研究」
  2. 昭島市立福島中学校 「ホタルの生息する用水の研究」
  3. 杉並区立杉森中学校 「カビについて」
  4. 品川区立鈴ヶ森中学校 「タニシは水をきれいにするのか?」
  5. 練馬区立八坂中学校 「キノコの栽培と観察」
  6. 世田谷区立玉川中学校 「果物に含まれるペクチンの作用」 優秀賞
  7. 千代田区立九段中等教育学校 「火を使わない発熱方法」 優秀賞
  8. 新宿区立牛込第一中学校 「サケ卵からの飼育と稚魚放流―新宿区中学校理科の活動―」
  9. 中野区立第七中学校 「光の色と植物の成長」
  10. 武蔵野市立第五中学校 「49種類の身近な植物の色素に関する研究」 優秀賞
  11. 中野区立第九中学校 「どのくらいの塩分濃度なら植物は育つのか」

平成24年度第58回生徒研究発表会


  • 日 時 平成25年1月26日(土)、27日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成25年1月26日(土)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「風車の回転力について」 優秀賞
  2. 品川区立小中一貫校八潮学園 「宇宙のイリュージョン」
  3. 中野区立第七中学校 「ホオズキカメムシの駆除方法
  4. 江戸川区立西葛西中学校 「食品の色について~天然着色料と人工着色料の違いを調べよう~」
  5. 港区立三田中学校 「糸電話できれいなハーモニーをつくれるか」
  6. 北区立明桜中学校 「白玉団子がゆであがる理由2」 優秀賞
  7. 板橋区立志村第三中学校 「緑のカーテンについて」
  8. 豊島区立巣鴨北中学校 「牛乳に含まれるタンパク質の変性~牛乳と酸の関係について~」
  9. 葛飾区科学教育センター 「草木染めの研究」
  10. 江東区立大島西中学校 「小名木川とはどんな川なんだろう」 優秀賞
  11. 文京区立音羽中学校 「太陽光と電気エネルギー
  12. 世田谷区立砧南中学校 「手洗いをするときの有効な殺菌方法~なぜ服でふいたときの方が細菌数が少ないのか~」

西部地区

平成25年1月27日(日)

  1. 都立小石川中等教育学校 「カップケーキの膨らみ方」 優秀賞
  2. 北区立赤羽岩淵中学校 「身のまわりの色の測定」
  3. 昭島市立拝島中学校 「切り花を長持ちさせる研究」 優秀賞
  4. 武蔵野市立第五中学校 「低線量放射線下における植物の成長に関する研究」
  5. 杉並区立松溪中学校 「杉並区荻窪2丁目で液状化現象は起こるのか?」
  6. 品川区立戸越台中学校 「菌類の研究」
  7. 台東科学クラブ 「炎色反応について」
  8. 大田区立大森第六中学校 「洗足池の今~ホタル復活プロジェクト~」 優秀賞
  9. 江戸川区立瑞江中学校 「リンゴの変色についての研究」
  10. 練馬区立豊玉第二中学校 「百発百中のアストロブラスターを目指して」
  11. 八王子市立横山中学校 「錆の研究」

平成25年度第59回生徒研究発表会


  • 日 時 平成26年1月25日(土)、26日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 日本化学会館7階ホール

東部地区

平成26年1月25日(土)

  1. 品川区立小中一貫校品川学園 「ガフジュール効果とは-輪ゴムを温めるだけで本当にリングは回るのか?-」
  2. 豊島区立千登世橋中学校 「からだの柔軟性を高めよう!!」
  3. 千代田区立九段中等教育学校 「山で使う最適なアルコールストーブの検討」
  4. 江東区立辰巳中学校 「二十日大根に与える水とその影響」
  5. 板橋区立上板橋第二中学校 「メッキの研究」
  6. 葛飾区科学教育センター 「渦(水流)の研究」 優秀賞
  7. 青梅市立泉中学校 「水滴のカタチ-水滴の形の形成要因を探る-」
  8. 杉並区立神明中学校 「野菜を長持ちさせる新聞紙の力」 優秀賞
  9. 千代田区立神田一橋中学校 「『大学で学ぼう』に参加して」
  10. 品川区立戸越台中学校 「イカ,サバに寄生する寄生虫の研究」
  11. 江東区立大島西中学校 「川の色から環境が分かるか」
  12. 八王子市立横山中学校 「早川流域の岩石の研究」 優秀賞

西部地区

平成26年1月26日(日)

  1. 江戸川区立小松川第二中学校 「人が渡れる橋を目指せ!!-バルサ材の橋の構造と強度の関係-」
  2. 中野区立中野中学校 「ガウス加速器-効率よく鉄球を加速させる方法を探る-」 優秀賞
  3. 武蔵野市立第五中学校 「地震と津波のモデル実験の開発」 優秀賞
  4. 文京区立本郷台中学校 「カビと紙について」
  5. 昭島市立拝島中学校 「本当に,花を逆さまに育てると長持ちするのか?」
  6. 新宿区立牛込第一中学校 「アベリアの花の訪花昆虫」
  7. 台東区科学クラブ 「津波の水槽シミュレーション」
  8. 港区立赤坂中学校 「洗濯物を効率よく干すには」
  9. 北区立赤羽岩淵中学校 「コケの中の生き物観察記録-クマムシとの出会い-」
  10. 中野区立北中野中学校 「酵素パワー」
  11. 武蔵野市立第六中学校 「氷のとける速さ」
  12. 世田谷区立上祖師谷中学校 「リモネンパワーの秘密」 優秀賞
  13. 大田区立蒲田中学校 「紫外線と水による脱色と紫外線染み抜き装置・殺菌装置の試作」

平成26年度第60回生徒研究発表会


  • 日時 平成27年1月24日(土)、25日(日)  9:30~16:00
  • 会場 日本化学会館7階ホール

東部地区

平成27年1月24日(土)

  1. 板橋区立高島第二中学校 「カイワレダイコンの成長」
  2. 葛飾区科学教育センター 「音力発電のすすめ」
  3. 中野区立南中野中学校 「なぜスズカケノキはガードパイプを食べるのか」 優秀賞
  4. 江戸川区立小松川第二中学校 「大解剖 ジェットコースター-最速を目指して-」
  5. 千代田区立九段中等教育学校 「酸性の強い飲み物が歯に与える影響について」 優秀賞
  6. 港区立朝日中学校 「風を利用するプロペラの研究」
  7. 大田区立南六郷中学校 「ガムを溶かす食材の研究」
  8. 世田谷区立桜丘中学校 「ひっくり返るスイレンの不思議」
  9. 中野区立中野中学校 「続・ガウス加速器-電磁石でネオジム磁石に対抗する-」
  10. 文京区立第一中学校 「冷却パックの研究」
  11. 都立南多摩中等教育学校 「植物の感じ方に関する研究」 優秀賞

西部地区

平成27年1月25日(日)

  1. 練馬区立開進第二中学校 「透明な氷の作り方」
  2. 品川区立戸越台中学校 「渦の研究」
  3. 杉並区立井草中学校 「庭の木の実からエッセンシャルオイルを抽出しよう」
  4. 豊島区立駒込中学校 「カビ防止について」
  5. 墨田立吾妻立花中学校 「紙の強度と繊維の太さ長さの関係の調査」 優秀賞
  6. 武蔵野市立第五中学校 「土砂災害に関するモデル実験の開発」 優秀賞
  7. 北立赤羽岩淵中学校 「クマムシの飼育」
  8. 台東区立柏葉中学校(台東科学クラブ<たんQ>) 「光合成とでんぷん」
  9. 世田谷区立烏山中学校 「紙の形とその落ち方や落ちる速度の関係」
  10. 江東区立大島西中学校 「川の色から環境がわかるか-小名木川とはどんな川なんだろう 3年間の研究成果-」 優秀賞
  11. 品川区立鈴ヶ森中学校 「過冷却-相転移を起こしやすい過冷却水を作る-」

全中理顧問五十嵐邦享先生による記念講演「生徒理科研究発表会のこれまでとこれから」のようす

平成28年度第62回生徒研究発表会


  • 日時 平成29年1月21日(土)、22日(日)  9:45〜16:30
  • 会場 日本化学会館7階ホール

東部地区

平成29年1月21日(土)

  1. 葛飾区立青葉中学校 「ネバネバの研究〜食物のネバネバがよくとれる物質を探す〜」
  2. 港区立御成門中学校 「食品汚染〜食品の中身を知っている?〜」
  3. 文京区立第六中学校 「文京区の地形と河川のなりたち」
  4. 江東区立大島西中学校 「私たちにできること〜出てきたゴミでエタノールが作れるか〜」 優秀賞
  5. 中野区立第七中学校 「カイミジンコを甘やかす方法」
  6. 杉並区立松溪中学校 「植物の成長する方向」 優秀賞
  7. 北区立王子桜中学校 「ミョウバンの結晶の着色」
  8. 板橋区志村第一中学校 「トンネルの強度について」
  9. 千代田区立九段中等教育学校 「洗濯物についたティッシュ どう取る!?」 優秀賞
  10. 江戸川区立葛西第三中学校 「いろいろな楽器と音」

西部地区

平成29年1月22日(日)

  1. 品川区立大崎中学校 「色素の色の変化」
  2. 品川区立浜川中学校 「様々な条件によるピンボール眼鏡の見え方の違い」
  3. 大田区立大森第六中学校 「洗足池ホタル復活プロジェクト」
  4. 世田谷区立上祖師谷中学校 「漂白剤の作用」 優秀賞
  5. 世田谷区立北沢中学校 「陸上の甲虫は泳げるのか?」
  6. 中野区立北中野中学校 「コバエはどこから来たの?」
  7. 豊島区立千登世橋中学校 「炎色反応カラーキャンドルの研究」
  8. 八王子市立城山中学校 「ジョロウグモの生態について」 優秀賞
  9. 武蔵野市立第五中学校 「水中の生物における交替性転向反応に関する研究」 優秀賞

平成29年度 第63回生徒研究発表会


  • 日 時 平成30年1月20日(土)、21日(日)  9:45〜16:30
  • 会 場 日本化学会館7階ホール

東部地区

平成30年1月20日(土)

  1. 大田区立鎌田中学校 「紫外線による電池の電圧上昇と赤鉄鉱(弁柄)の 生成」
  2. 江東区立大島西中学校 「未来につなげる〜残飯からエタノールは作れるか〜」[優秀校]
  3. 港区立高陵中学校 「光合成の研究〜紅葉した葉は光合成するのか〜」
  4. 板橋区立桜川中学校 「しおれた野菜をシャキッとさせる方法」
  5. 東京学芸大学附属世田谷中学校 「かき氷のやわらかさと氷の内部構造の関係」
  6. 江戸川区立小岩第一中学校 「うがい薬+ビタミン C で色が消える?!」
  7. 豊島区立西池袋中学校 「赤外線について」
  8. 北区立十条富士見中学校 「シャボン玉の研究」[優秀校]
  9. 葛飾区科学教育センター 「渦の完全コントロール」
  10. 千代田区立九段中等教育学校 「雨が降りそうな曇りの日に外干しか部屋干しか で洗濯物の乾き方に差が出るか」[優秀校]

西部地区

平成30年1月21日(日)

  1. 文京区立第六中学校 「文京区の湧き水」
  2. 中野区立緑野中学校 「水と磁石の関係」[優秀校]
  3. 青梅市立泉中学校 「クリーンカーテンの効果」
  4. 世田谷区立砧南中学校 「ミジンコの生体反応」
  5. 世田谷区立上祖師谷中学校 「ソラマメのゆで汁の色」[優秀校]
  6. 杉並区立松渓中学校 「根の成長方向」
  7. 品川区立富士見台中学校 「水素の性質2」
  8. 八王子市立松木中学校 「うちわの研究」[優秀校]
  9. 私立跡見学園中学校 「炭酸飲料を注いだら……」
  10. 八王子市立上柚木中学校 「西村式気圧計の開発」

平成30年度 第64回生徒研究発表会


  • 日時 平成31年1月19日(土)、20日(日)  9:45〜16:30
  • 会場 日本化学会館 7階ホール

東部地区

平成31年1月19日(土)

  1. 港区立六本木中学校 「水風船が割れるときの流体の形」
  2. 文京区立第八中学校 「定規の研究」
  3. 江東区立大島西中学校 「残飯の可能性〜残飯から取り出したエタノール は実際に燃やせるのか〜」
  4. 板橋区立赤塚第三中学校 「維管束と三原色」
  5. 北区立十条富士見中学校 「シャボン玉の研究II」
  6. 江戸川区立松江第二中学校 「「音を見てみる」オシロスコープを使った音を視覚的に捉える研究」
  7. 品川区立荏原平塚学園 「台風をつくる〜台風発生装置の作製と実験〜」
  8. 杉並区立高南中学校 「制服についた鼻血をすばやく落とす方法」
  9. 葛飾区科学教育センター 「水流の可視化で分かった渦の新事実」
  10. 千代田区立九段中等教育学校 「イースト菌の研究」

西部地区

平成31年1月20日(日)

  1. 品川区立八潮学園 「最小表示 0.0001 グラムの精密電子天秤を活用した研究」
  2. 太田区立蒲田中学校 「紫外線 C・A による科学的風化の発見」
  3. 世田谷区立弦巻中学校 「ハンドスピナーがよく回る”秘密”」
  4. 中野区立第五中学校 「震災があったとき〜妙正寺川の水を自力で飲めるよ うにできるだろうか?〜」
  5. 八王子市立松木中学校 「タケの成長について〜1 週間で2 m、驚異の成長を 解き明かす〜」
  6. 新宿区立西早稲田中学校 「身近な物質を用いて燃料電池を作ろう」
  7. 世田谷区立上祖師谷中学校 「ゆでたまごの黄身の黒さ」
  8. 豊島区立千川中学校 「紙の強度」
  9. 私立跡見学園中学校 「きれいで大きな結晶を作る」
  10. 東京学芸大学附属世田谷中学校 「アサガオの仕立て方と成長の研究」