日食の観測方法 2019年12月26日版

令和元年12月26日(木)に、部分日食が行われます。

冬休みに入っている学校が多いと思いますが、観測会を行う学校もあるかもしれません。生徒に観測を冬休みの課題として出す学校もあるかもしれません。

生徒だけで観察できるように、観察のためのワークシートを観察・実験委員会で作成しました。ぜひご活用ください。


配布文書

平成16年度第50回生徒研究発表会


  • 日 時 平成17年1月27日(木)、28日(金)
  • 会 場 科学技術館サイエンスホール

東部地区

平成17年1月27日(木)

  1. 千代田区立今川中学校 「水溶液の融点の研究」
  2. 中央区立銀座中学校 「発酵・腐敗と環境」
  3. 港区立朝日中学校 「植物の色素反応についての研究」
  4. 台東区立台東科学クラブ 「土壌条件と根の成長の関係」 優秀賞
  5. 江東区立第二亀戸中学校 「蜃気楼をつくる」 優秀賞
  6. 豊島区立長崎中学校 「ナフタレンの融点は、76で?」
  7. 北区立清至中学校 「温度の違いによる卵の黄身と白身の固まり方について」
  8. 板橋区立志村第五中学校 「洗剤廃液が植物に与える影響について」
  9. 葛飾・葛飾区科学教育センター 「人の乗れるホバークラフトの研究」
  10. 品川区立東海中学校 「色による熱の吸収の違い」 優秀賞
  11. 世田谷区立砧中学校 「ヨーグルトの発酵について」
  12. 世田谷区立砧南中学校 「多摩川の水質検査」

西部地区

平成17年1月28日(金)

  1. 大田区立安方中学校 「表面張力の研究」 優秀賞
  2. 江戸川区立小岩第一中学校 「川の水深による水質の変化」
  3. 新宿区立戸山中学校 「電池について」
  4. 品川区立荏原第四中学校 「糸電話の研究」
  5. 八王子区立ひよどり山中学校 「学校の照明に集まる昆虫類の調査」
  6. 東大和区立第四中学校 「タンポポの種子の落下の不思議」
  7. 町田市立町田第一中学校 「科学教育センターまちリバー~町田市の河川における水質検査~」 優秀賞
  8. 昭島市立多摩辺中学校 「トマトの水耕栽培と根の形成」
  9. 調布市立第七中学校 「野川の水質の浄化について」
  10. 世田谷区立東深沢中学校 「音の性質」
  11. 中野区立北中野中学校 「土の性質と植物に与える影響」 優秀賞
  12. 八王子市立第七中学校 「浅川の水質と流域環境との関係についての調査」
  13. 福生市立福生第三中学校 「ホタルの生態研究」

平成21年度第55回生徒研究発表会


  • 日 時 平成22年1月23日(土)、24日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学飯田橋キャンパス

東部地区

平成22年1月23日(土)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「水性絵具の固着力比較」 
  2. 中央区立晴海中学校 「ヘロンの噴水について」 
  3. 港区立高松中学校 「高松の森が周辺に及ぼす影響」 優秀賞
  4. 江東区立辰巳中学校 「燃える科学」
  5. 豊島区立西池袋中学校 「水陸両用車作成にに関する研究について」
  6. 北区立滝野川紅葉中学校 「ヒトの正常細胞と癌細胞の比較」
  7. 板橋区立中台中学校 「学校農園の熱環境を調べよう」
  8. 足立区立第十四中学校 「ホタルとその餌のタニシの生態の研究 -ホタルの十四中・鯉の池での自生を目指して-」 優秀賞
  9. 葛飾科学センター 「2つの方法による結晶づくり -大きくてきれいなカリミョウバン結晶-
  10. 江戸川区立中学校 「ケイソウ化石による江戸川の地盤の研究」
  11. 大島町立第二中学校 「大島の土」 優秀賞

西部地区

平成22年1月24日(日)

  1. 新宿区立西早稲田中学校 水ロケット-美しい放物線-
  2. 杉並区立天沼中学校 水面から飛び上がる玉の研究 優秀賞
  3. 品川区立小中一貫校八潮学園 セロファンを利用した簡易リモートセンシングの開発と応用 優秀賞
  4. 世田谷区烏山中学校 納豆菌についての研究
  5. 中野区立第九中学校 人々の生活と川-復活の川 多摩川-
  6. 練馬区立豊玉第二中学校 指紋について
  7. 中野区立北中野中学校 「車イス革命」 優秀賞
  8. 小金井市立小金井第二中学校 「小金井に生息するトンボについて」
  9. 日野市立三沢中学校 「日野の蝶!?」
  10. 台東科学クラブ 「表面張力の不思議」
  11. 大田区立南六郷中学校 「紫外線と水によるカンラン石と金属の変化」

平成22年度第56回生徒研究発表会


  • 日 時 平成23年1月22日(土)、23日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成23年1月22日(土)

  1. 江東区立亀戸中学校 「小麦粉について」  優秀賞
  2. 豊島区立千川中学校 「酢と重曹による化学反応の実験 -油膜を取りのぞく-」
  3. 新宿区立牛込第一中学校 「とべ! 紙ひこうき」 優秀賞
  4. 北区立明桜中学校 「冬眠と呼吸数の関係」
  5. 板橋区立赤塚第一中学校 「雨水とペットボトルでヒートアイランドに挑む」
  6. 葛飾区科学教育センター 「植物電池 -植物を生育させたまま、電気を収穫するこころみ-」 優秀賞
  7. 江戸川区立春江中学校 「ネギはどこまで切ってもなぜ中央から伸びるか」
  8. 文京区立茗台中学校 「雪の結晶 -身の回りのもので雪の結晶はできるのか-」
  9. 江戸川区立東葛西中学校 「砂の研究」
  10. 港区立青山中学校 「いろいろな植物の道管」

西部地区

平成23年1月23日(日)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「イカの爆発」 優秀賞
  2. 台東科学クラブ 「ビル風が吹く条件と利用法について」
  3. 品川区立小中一貫校八潮学園 「セロファンを利用した簡易リモートセンシング -環境調査への応用-」 優秀賞
  4. 品川区立小中一貫校日野学園 「薄めた方が効果がある -エタノールの殺菌力-」
  5. 大田区立大森第六中学校 「ホタルの自生を目指して」
  6. 世田谷区教育センター(上祖師谷中学校) 「鳥の研究」
  7. 中野区立北中野中学校 「ダンゴムシと迷路」 優秀賞
  8. 杉並区立宮前中学校 「ボールの回転と飛距離」
  9. 練馬区立関中学校 「銀閣寺の壁面の再現について」
  10. 日野市立三沢中学校 「生きもの見~つけた!by日野」

平成23年度第57回生徒研究発表会


  • 日 時 平成24年1月21日(土)、22日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成24年1月21日(土)

  1. 八王子市立打越中学校 「放射線の測定比較3 放射線を遮るもの~放射線測定器を使った遮へい実験~」
  2. 大田区立南六郷中学校 「紫外線と水による鉄カンラン石の変化と生じた微粉末の正体」 優秀賞
  3. 昭島市立拝島中学校 「音楽がもたらすカイワレダイコンの発芽伸長のちがいについて」
  4. 青梅市立泉中学校 「学校ビオトープの生態系~身近な水環境の生態系2011~」
  5. 港区立港南中学校  「高浜運河の環境学習」
  6. 北区立明桜中学校 「白玉団子がゆであがる理由」
  7. 板橋区立板橋第二中学校 「霧ホースを使って,夏を快適に過ごす」
  8. 豊島区立池袋中学校 「ヒトの温度と血液」
  9. 葛飾区科学教育センター  「蒟蒻の研究 ―製造工程とpH―」
  10. 江東区立辰巳中学校  「アルコールロケットを科学する」 優秀賞
  11. 東京都立小石川中等教育学校  「レアメタルの研究」 優秀賞
  12. 江戸川区立春江中学校  「放射線の性質を調べる」

西部地区

平成24年1月22日(日)

  1. 台東科学クラブ 「目の錯覚についての研究」
  2. 昭島市立福島中学校 「ホタルの生息する用水の研究」
  3. 杉並区立杉森中学校 「カビについて」
  4. 品川区立鈴ヶ森中学校 「タニシは水をきれいにするのか?」
  5. 練馬区立八坂中学校 「キノコの栽培と観察」
  6. 世田谷区立玉川中学校 「果物に含まれるペクチンの作用」 優秀賞
  7. 千代田区立九段中等教育学校 「火を使わない発熱方法」 優秀賞
  8. 新宿区立牛込第一中学校 「サケ卵からの飼育と稚魚放流―新宿区中学校理科の活動―」
  9. 中野区立第七中学校 「光の色と植物の成長」
  10. 武蔵野市立第五中学校 「49種類の身近な植物の色素に関する研究」 優秀賞
  11. 中野区立第九中学校 「どのくらいの塩分濃度なら植物は育つのか」

平成24年度第58回生徒研究発表会


  • 日 時 平成25年1月26日(土)、27日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学神楽坂キャンパス

東部地区

平成25年1月26日(土)

  1. 千代田区立九段中等教育学校 「風車の回転力について」 優秀賞
  2. 品川区立小中一貫校八潮学園 「宇宙のイリュージョン」
  3. 中野区立第七中学校 「ホオズキカメムシの駆除方法
  4. 江戸川区立西葛西中学校 「食品の色について~天然着色料と人工着色料の違いを調べよう~」
  5. 港区立三田中学校 「糸電話できれいなハーモニーをつくれるか」
  6. 北区立明桜中学校 「白玉団子がゆであがる理由2」 優秀賞
  7. 板橋区立志村第三中学校 「緑のカーテンについて」
  8. 豊島区立巣鴨北中学校 「牛乳に含まれるタンパク質の変性~牛乳と酸の関係について~」
  9. 葛飾区科学教育センター 「草木染めの研究」
  10. 江東区立大島西中学校 「小名木川とはどんな川なんだろう」 優秀賞
  11. 文京区立音羽中学校 「太陽光と電気エネルギー
  12. 世田谷区立砧南中学校 「手洗いをするときの有効な殺菌方法~なぜ服でふいたときの方が細菌数が少ないのか~」

西部地区

平成25年1月27日(日)

  1. 都立小石川中等教育学校 「カップケーキの膨らみ方」 優秀賞
  2. 北区立赤羽岩淵中学校 「身のまわりの色の測定」
  3. 昭島市立拝島中学校 「切り花を長持ちさせる研究」 優秀賞
  4. 武蔵野市立第五中学校 「低線量放射線下における植物の成長に関する研究」
  5. 杉並区立松溪中学校 「杉並区荻窪2丁目で液状化現象は起こるのか?」
  6. 品川区立戸越台中学校 「菌類の研究」
  7. 台東科学クラブ 「炎色反応について」
  8. 大田区立大森第六中学校 「洗足池の今~ホタル復活プロジェクト~」 優秀賞
  9. 江戸川区立瑞江中学校 「リンゴの変色についての研究」
  10. 練馬区立豊玉第二中学校 「百発百中のアストロブラスターを目指して」
  11. 八王子市立横山中学校 「錆の研究」

平成25年度第59回生徒研究発表会


  • 日 時 平成26年1月25日(土)、26日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 日本化学会館7階ホール

東部地区

平成26年1月25日(土)

  1. 品川区立小中一貫校品川学園 「ガフジュール効果とは-輪ゴムを温めるだけで本当にリングは回るのか?-」
  2. 豊島区立千登世橋中学校 「からだの柔軟性を高めよう!!」
  3. 千代田区立九段中等教育学校 「山で使う最適なアルコールストーブの検討」
  4. 江東区立辰巳中学校 「二十日大根に与える水とその影響」
  5. 板橋区立上板橋第二中学校 「メッキの研究」
  6. 葛飾区科学教育センター 「渦(水流)の研究」 優秀賞
  7. 青梅市立泉中学校 「水滴のカタチ-水滴の形の形成要因を探る-」
  8. 杉並区立神明中学校 「野菜を長持ちさせる新聞紙の力」 優秀賞
  9. 千代田区立神田一橋中学校 「『大学で学ぼう』に参加して」
  10. 品川区立戸越台中学校 「イカ,サバに寄生する寄生虫の研究」
  11. 江東区立大島西中学校 「川の色から環境が分かるか」
  12. 八王子市立横山中学校 「早川流域の岩石の研究」 優秀賞

西部地区

平成26年1月26日(日)

  1. 江戸川区立小松川第二中学校 「人が渡れる橋を目指せ!!-バルサ材の橋の構造と強度の関係-」
  2. 中野区立中野中学校 「ガウス加速器-効率よく鉄球を加速させる方法を探る-」 優秀賞
  3. 武蔵野市立第五中学校 「地震と津波のモデル実験の開発」 優秀賞
  4. 文京区立本郷台中学校 「カビと紙について」
  5. 昭島市立拝島中学校 「本当に,花を逆さまに育てると長持ちするのか?」
  6. 新宿区立牛込第一中学校 「アベリアの花の訪花昆虫」
  7. 台東区科学クラブ 「津波の水槽シミュレーション」
  8. 港区立赤坂中学校 「洗濯物を効率よく干すには」
  9. 北区立赤羽岩淵中学校 「コケの中の生き物観察記録-クマムシとの出会い-」
  10. 中野区立北中野中学校 「酵素パワー」
  11. 武蔵野市立第六中学校 「氷のとける速さ」
  12. 世田谷区立上祖師谷中学校 「リモネンパワーの秘密」 優秀賞
  13. 大田区立蒲田中学校 「紫外線と水による脱色と紫外線染み抜き装置・殺菌装置の試作」

平成19年度第53回生徒研究発表会


  • 日 時 平成20年1月26日(土)、27日(日)  9:30~16:00
  • 会 場 東京理科大学飯田橋キャンパス

東部地区

平成20年1月26日(土)

  1. 北区立桐ヶ丘中学校 「電気パンの電流値とおいしさの秘密」
  2. 千代田区立九段中等教育学校 「金属を混入した水で植物は育つか」 優秀賞
  3. 港区立御成門中学校 「光の色と光合成について」  
  4. 文京区立第十中学校 「きれいで大きな結晶を確実に作るにはどうしたらよいか」
  5. 江東区立第四砂町中学校 「回転翼の力」 優秀賞
  6. 板橋区立板橋第五中学校 「選択授業で行う、簡単科学実験」
  7. 豊島区立明豊中学校 「身近な大気の汚染について」
  8. 板橋区立中台中学校 「地球環境について考える科学映画をつろう」
  9. 葛飾区科学教育センター 「メタノールからダイヤモンドを合成する」
  10. 江戸川区立春江中学校 「ケイソウ化石による江戸川区の地盤の研究」優秀賞
  11. 品川区立小中一貫校伊藤学園 「アイスの科学」 

西部地区

平成20年1月27日(日)

  1. 新宿区立落合中学校 「落合中学校とおとめ山公園の池の水の環境調査」
  2. 品川区立東海中学校 「ダンゴムシの観察」 優秀賞
  3. 大田区立南六郷中学校 「紫外線と水による鉄の酸化の促進」
  4. 世田谷区立桜木中学校 「環境問題を考える「マツの気孔を調べて」
  5. 世田谷区立梅丘中学校 「ナツヅタの観察と壁面緑化について」
  6. 中野区立北中野中学校 「10円玉のさびの研究」
  7. 杉並区立杉森中学校 「井の頭池の鳥№2」 優秀賞
  8. 国立市立国立第三中学校 「チョウの育成」
  9. 台東区台東科学クラブ 「渦のまわり方」 優秀賞

平成18年度第52回生徒研究発表会


  • 日 時 平成19年1月22日(月)、23日(火)
  • 会 場 科学技術館サイエンスホール

東部地区

平成19年1月22日(月)

  1. 中央区立銀座中学校 「カレーの残り汁がなぜ固まるか」
  2. 港区立高陵中学校 「オオカナダモの光合成」
  3. 文京区立第九中学校 「鍾乳洞の研究」
  4. 江東区立第二亀戸中学校 「ソーラークラッカーを作ろう」 優秀賞
  5. 豊島区立駒込中学校 「紙の落ち方調べ」
  6. 北区立桐ヶ丘中学校 「太陽電池の特性についての研究」
  7. 台東区・台東科学クラブ 「よく飛ぶ飛行機の条件」 優秀賞
  8. 板橋区立高島第三中学校 「地球温暖化を調べる」
  9. 葛飾区科学教育センター 「マツの気孔の汚染度の研究」 優秀賞

西部地区

平成19年1月23日(火)

  1. 品川区立小中一貫校日野学園 「吹き綿棒の研究」
  2. 品川区立戸越台中学校 「衝突球実験機の研究」
  3. 大田区立南六郷中学校 「」
  4. 世田谷区立松沢中学校 「紫外線の研究 -紫外線の影響を防ぐために-」 優秀賞
  5. 中野区立北中野中学校 「鳥の歩き方」 優秀賞
  6. 中野区立北中野中学校 「Tissue Please!!」
  7. 杉並区立阿佐ヶ谷中学校 「夏涼しく過ごす方法」 優秀賞
  8. 昭島市立多摩辺中学校 「学校周辺の小川の環境」
  9. 江戸川区立小岩第一中学校 「クラゲのライフサイクル」
  10. 新宿区立四谷中学校 「」

平成17年度第51回生徒研究発表会


  • 日 時 平成18年1月26日(木)、27日(金)
  • 会 場 科学技術館サイエンスホール

東部地区

平成18年1月26日(木)

  1. 千代田区立麹町中学校 「フィラメントの研究」
  2. 中央区立日本橋中学校 「植物について」
  3. 港区立港陽中学校 「お台場に雨が降るときはどんな時?」
  4. 江東区立深川第五中学校 「食塩の結晶について」  優秀賞
  5. 豊島区立千登勢橋中学校 「学校ビオトープにおける生物相の研究」 優秀賞
  6. 北区立浮間中学校 「浮中ビオトープの作成」
  7. 板橋区立桜橋中学校 「紙の性質」
  8. 足立区立第十四中学校 「十四中水質浄化システムの創造」 優秀賞
  9. 葛飾・葛飾区科学教育センター 「キュリーエンジン」
  10. 江戸川区立葛西第三中学校 「スピーカーのしくみを調べる」
  11. 新宿区立四谷中学校 「ニワトリの胚の観察」 
  12. 品川区立荏原第四中学校 「紙飛行機の研究」

西部地区

平成18年1月27日(金)

  1. 品川区立日野中学校 「氷釣りの研究」
  2. 大田区立馬込東中学校 「シャボン玉のはかなさについて-一瞬で割れる不思議-」
  3. 世田谷区立東深沢中学校 「HAND MADE 石けん」
  4. 世田谷区立砧南中学校 「水に浮いた油を取り除く研究」
  5. 中野区立北中野中学校 「変化アサガオの研究」
  6. 八王子市立ひよどり山中学校 「糖蜜トラップ」 優秀賞
  7. 町田市科学センター 「まちダスト2」
  8. 昭島市立多摩辺中学校 「ホタルが生活する清流を守ろう!-学校周辺の小川の保全活動-」
  9. 武蔵村山市立第二中学校 「身近な自然を考える-昆虫を用いて自然度をはかる-」
  10. 台東区科学クラブ 「スーパーボールの研究」 優秀賞
  11. 台東区科学クラブ 「炎色反応」
  12. 杉並区立向陽中学校 「変形菌の移動についての実験」
  13. 文京区立第八中学校 「シャボン玉の研究」 優秀賞